Перевозка пианино В. БизеЗдесь мы рассказываем об наших необычных работах. Однажды нам посчастливилось перевозить пианино Вильгельм Бизе (сокращенно Wilh Biese). Далее мы расскажем о пианино его истории и наших впечатлениях. Конечно большая часть касающаяся устройства пианино или истории создания пианино WILH BIESE взята нами из интернета, и за стопроцентную достоверность этой информации мы ответственности не несем.
Итак, расскажем о истории пианино Вильгельм Бизе (WILH BIESE) Насколько нам известно Вильгельм Бизе (Wilhelm Biese) был фортепианным фабрикантом. И жил с 1822 года по 1906 (по некоторым источникам). Вильгельм Бизе основал собственную фабрику, которая называлась его именем в 1851 году. Фабрика
была одной из значительных производителей фортепиано в Берлине. Особенность фабрики Бизе заключалась в следующем – она знаменита тем, что пианино делались по своеобразной, придуманной Вильгельмом Бизе (Wilhelm Biese) системе (деталей о самой системе или ее особенностях найти не удалось), что позволило фабрике пользоваться особенной известностью. По многим источникам известно, что с 1871 владельцем фабрики Бизе был Райнхолд Шалтер. По разным источникам фабрика Бизе существовала или до 1966 года или до 1976 (как утверждают каталоги фортепиано). На форумах считают, что пианино Бизе (Wilhelm Biese) не пользуются популярностью ни среди коллекционеров, ни среди музыкантов. По некоторым данным это пианино уступает таким популярным конкурентам как Блюхер, и Рёнишь.
Что касается нашего пианино, то наш Вильгельм Бизе (Wilhelm Biese) примерно 1910 года. Мы узнали это следующим способом: при перевозке пианино мы обратили внимание, что у пианино нижний демпфер (а по некоторым источникам нижний демпфер начали ставить на пианино в
1905 году). Наличие на клавишах пианино слоновой кости определило верхний потолок даты (по одному источнику слоновую кость перестали применять на пианино этой фабрики в 1920 году) получается что пианино, которое мы перевозили, родилось примерно между 1905 и 1920 годами. То что у пианино вначале были канделябры не вызывает сомнений (так как в то время наличие электрических и газовых ламп не было легко доступным и дешевым средством освещения). А то что ни самих канделябров ни следов от их присутствия мы не заметили, натолкнуло нас на мысль, что пианино уже реставрировалось. Доставка пианино производства фабрики В. Бизе (Wilhelm Biese) было запоминающимся, а пианино достаточно ярким.
Спасибо владельцам за возможность сфотографировать это пианино для нашей коллекции.
Статью подготовило РА “Linniv”

